Menu

Cette page vous a été utile ! Partagez-la !



capte-les-maths.com

LA PROPORTIONNALITÉ

capte-les-maths.com → Notions de BaseLa Proportionnalité › Des exercices pour comprendre encore mieux la Proportionnalité (6 ⁄ 9)

Des exercices pour comprendre encore mieux la Proportionnalité


Voici 13 exercices interactifs pour vous entraîner. Vous allez comprendre et maîtriser l'utilisation dans notre vie courante de la proportionnalité et les techniques de calculs (tableau et coefficient de proportionnalité, produits en croix...). Chaque exercice est suivi après validation des réponses par une correction complète.


Méthode pour comprendre et réussir à résoudre les exercices

Pour chacun de ces exercices, commencez par écrire :

  • Ce que vous connaissez ( les indications données dans le texte de la question )
  • Ce que vous cherchez
  • Puis essayez de retrouver à quel exemple déjà vu correspond l'exercice.
  • Relisez l'exemple type et lancez-vous.
  • Vérifiez vos résultats avec la machine à calculer.
  • Si le résultat n'est pas bon, si vous êtes perdus. Regardez le corrigé ( mais pas sans avoir réfléchi sinon ça ne sert à rien)

Recommencez autant de fois qu’il le faudra. Ca va marcher.


Et on démarre tout de suite !! Sélectionnez un exercice

1 Dans la recette d'un gâteau pour 6 personnes, il faut 200 g de farine et 4 oeufs. Combien me faudra-t-il de farine et d'oeufs pour 9 personnes ?
2 Sachant qu'1 minute comporte 60 secondes, combien de secondes font 7 minutes ?
3 Une vendeuse dans un supermarché étiquette le prix de morceaux de fromages pré-emballés. Un morceau de 200 g coûte 2,45 € et un morceau de 240 g coûte 2,94 €. Quel est le prix inscrit sur un paquet de 440 g ? (On supposera que le prix et le poids sont proportionnels)
4 Un marchand de pommes propose : 1 kg de pommes pour 3 €, 2 kg pour 6 €, 3 kg pour 9 €. La question qui se pose - si on veut ménager ses finances - est : Est-ce que si on achète 3 kg de pommes on fait une meilleure affaire qu'en en achetant 2 kg ?
5 Vérifiez que le tableau suivant est un tableau de proportionnalité. Puis donnez, si c'est possible, le coefficient de proportionnalité.
6 Un commerçant applique les remises suivantes selon le montant des factures de ses clients. Le montant des remises est-il proportionnel au montant des factures ?
7 Une grande surface d'électronique permet à ses clients d'acheter du matériel à crédit. Le coût du crédit varie proportionnellement au montant des achats. Complétez le tableau.
8 Sachant qu'il faut 120 g de sucre dans un gâteau pour 5 personnes, quelle quantité de sucre faut-il mettre dans un gâteau pour 8 personnes ?
9 250 g de café coûtent 2,10 €. Quel est le prix du kilo de café ?
10 40 g de thé en sachets coûtent 1,65 €. Quel est le prix du kilo de thé ?
11 Un pack de 6 canettes de jus d'orange de 33 cl chacune coûte 2,40 €. Quel est le prix d'un litre de jus d'orange ?
12 Le coût de fonctionnement d'une machine est proportionnel à la durée d'utilisation. Complétez le tableau suivant.
13 Notre voiture a un réservoir d'une contenance de 43 litres. Cette voiture consomme 7 litres d'essence aux 100 km. Nous avons commencé notre voyage de 340 km avec le réservoir rempli aux deux tiers de sa contenance. Quel volume restera-t-il dans le réservoir à la fin du trajet ?

« Page Précédente Page Suivante » Retour à l'Introduction


Cette page vous a été utile ! Partagez-la !

Icône Imprimanteimprimer

Si nous vous avons aidés, dites-le nous, faites-nous connaître ! Partagez ! Likez notre page sur Facebook, suivez-nous sur Twitter... Nous avons besoin de vous !

Logo d'appel de la page FacebookCapte les Maths sur Facebook

© 2008-2017 - capte-les-maths.com - Tous droits réservés